Ricerca Agostino Beltrano nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Agostino Beltrano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Agostino Beltrano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
301
Agostino Beltrano,
1607 Neapel – um 1665 ebenda
DER GANG NACH GOLGOTAÖl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 122 cm.
In geschnitztem, ornamental verzierten und teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa, Neapel, vom 5. Juni 2011, in Kopie.
Leicht aus dem Bildzentrum nach rechts gerückt die unter dem Kreuz gefallene Figur des Christus in purpurrotem Gewand mit Kreuzstrahlennimbus. Auf seinen Schultern das mächtige Holzkreuz, dessen Querbalken kompositionell eine absteigende Diagonale bildet, während die Rückenlinie parallel zum vertikalen Balken emporstrebt. Zahlreiche gestikulierende Figuren komplettieren die Szenerie, während Veronika rechts das Tuch hält und zwei Balken am Horizont schon Golgota ankündigen.
Literatur:
Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli, Barocco Spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocca e Spazialismo, 8. Dezember 2021 – 6. Februar 2022, Piacenza, Ausstellungskatalog, S. 16 und S. 50. (13803130) (13)
Agostino Beltrano,
1607 Naples – ca. 1665 ibid.
CHRIST CARRYING THE CROSS
Oil on canvas. Relined.
98 x 122 cm.
Accompanied by an expert’s report by Nicola Spinosa, Naples, dated 5 June 2011, in copy.
Literature:
Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli (curators), Barocco Spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocca e Spazialismo, Biffi Arte, exhibition catalogue, 8 December 2021 - 6 February 2022, Piacenza, p. 16 and p. 50.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Agostino Beltrano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Agostino Beltrano?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Agostino Beltrano?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni