Ricerca Willem den van Broeck nell’asta
Sculture & Oggetti d'arte
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Willem den van Broeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Willem den van Broeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
105
Willem van den Broeck,
1530 – 1579/80, zug.
ANATOMISCHE BRONZE-STANDFIGUR DES HERKULESHöhe: 45 cm.
Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 53 cm.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Bronzeguss, dunkle Patina. Auf runder, mitgegossener Plinthe, mit angewinkeltem rechten Bein an einem Baumstumpf, über den das Fell des Nemeischen Löwen, den er besiegt hatte, mit Löwenhaupt gelegt ist. Ein Teil des Fells mit Pfote zieht am linken Bein zum Boden.
Der Kopf gesenkt, der Körper zeigt die Muskulatur offen, ein manieristischer Effekt, der dem Interesse an medizinisch-biologischen Erkenntnissen des 15. und 16. Jahrhunderts entspricht, seit Künstler wie Michelangelo oder Leonardo sich heimlich in Leichenhäusern der Anatomie gewidmet hatten.
Die Figur entspricht weiteren Ausführungen, so etwa in Terrakotta, wie ein Exemplar im Kunsthistorischen Museum, Wien zeigt.
Der Bildhauer ist zudem bekannt u. a. für drei Statuen in der Liebfrauenkathedrale in Antwerpen, wo er 1557 bereits Freimeister der Lukasgilde wurde. Ein Alabaster-Relief, „Kalvarienberg“, befindet sich im Louvre, ein „Garten Eden“ in Brüssel.
Literatur:
Vgl. Broeck, Guillaume van den, in: Allgemeines Künstlerlexikon. Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker (AKL). Bd 14, München u. a. 1996. (1390213) (11)
Willem van den Broeck,
1530 – 1579/80, attributed
ANATOMICAL STANDING BRONZE SCULPTURE OF HERCULES
Height: 45 cm.
Total height incl. wooden base: 53 cm.
Bronze casting with dark patina.
On a round, cast-in plinth. Hercules´ right leg bent on a tree stump, over which the skin of the “Nemean lion”, which he had defeated, is laid with the lion´s head. The figure corresponds to other versions, for example in terracotta, as an example held at the Kunsthistorisches Museum in Vienna shows. Among other things, the sculptor is also known for three statues in the Cathedral of Our Lady in Antwerp, where he became a free master of the Guild of Saint Luke in 1557. An alabaster relief, Calvary, is held at the Louvre and a Garden of Eden in Brussels.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Willem den van Broeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Willem den van Broeck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Willem den van Broeck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni