Ricerca Hermann Bennekenstein nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Hermann Bennekenstein?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hermann Bennekenstein verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1062
Hermann Bennekenstein,
1830 – 1890
Landschaftsmaler der 1856-1877 in Berlin erwähnt wurde.LANDSCHAFT AM RHEINÖl auf Leinwand.
63 x 90 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H Bennekenstein 1874“.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Blick auf ein Waldstück mit zwei mittig in die Höhe ragenden alten knorrigen und weit verästelten Bäumen, darunter linksseitig ein schmaler Weg, auf dem eine Frau mit einem gleich gekleideten kleinen Kind zu erkennen ist. Nach rechts geht der Blick, vorbei an einer alten Burg, auf den im Tal von Bergen gesäumten Rhein. Romantische qualitätvolle Landschaftsdarstellung in stimmungsvollem Licht. (13911322) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hermann Bennekenstein viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hermann Bennekenstein?
Volete vendere un′opera di Hermann Bennekenstein?