Ricerca Faustino Bocchi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Faustino Bocchi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Faustino Bocchi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
477
Faustino Bocchi,
1659 Brescia – 1741, zug.
GemäldepaarHUMORIGE DARSTELLUNGEN MIT ZWERGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 65 x 48,5 cm.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Das eine Gemälde zeigt in Landschaft vor einem Heusilo zwei mit Glas, Weinflasche und Haken miteinander fechtende Zwerge mit krummen Nasen. Das andere Werk zeigt die überspitzte Darstellung eines eleganten Galans mit übergroßem Hut, einer Frau seine Aufwartung machend, während deren Mutter mit Spindel im Hintergrund dem Geschehen beiwohnt. Alle drei zeichnen sich aus durch überlange Nasen und breite Lippen.
Typisches Werk des italienischen Malers, der sich auf bizarre Zwergengemälde spezialisiert hatte. (13908152) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Faustino Bocchi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Faustino Bocchi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Faustino Bocchi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni