Ricerca Antonio Diziani nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antonio Diziani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Diziani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
460
Antonio Diziani,
1737 Venedig – 1797 ebenda, zug.
RAST VOR DEM WIRTSHAUSÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
49 x 63 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Luftge Sommerlandschaft mit differenziert wiedergegebenen Farbabstufungen. Im Vordergrund ein mehrstöckiges Bauwerk, das als Wirtshaus dient. Aus der höher gelegenen Tür tritt eine Bedienung, einem soeben erschienenen berittenen Edelmann wird ein Weinglas gereicht. Die staffierte Vegetation mit ihren gefiederten Blättern passen ebenso zu dem genannten Künstler wie die in Wolken liegende Hügelkette.
Literatur:
Vgl. G. Delogu, Pittori veneti minori, Venedig, 1930.
Vgl. R. Pallucchini, Pittura veneziana del 700, Bologna 1951/52. (1390501) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Diziani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antonio Diziani?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antonio Diziani?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni