Ricerca Francois Lemoyne nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Francois Lemoyne?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francois Lemoyne verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
256
François Lemoyne,
1688 Paris – 1737 ebenda, nach
GemäldepaarMYTHOLOGISCHE DARSTELLUNGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 69 x 55 cm.
In dekorativem goldenem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Das eine Gemälde zeigt eine Darstellung aus der griechischen Mythologie: Als Strafe für eine Untat muss Herkules der lydischen Königin Omphale für eine gewisse Zeit als Sklave dienen. Aus Liebe zu ihr tat er, was sie von ihm verlangte, dazu gehörte auch Wolle zu spinnen, während sie seine Holzkeule hielt. Beide sind auf dem Gemälde vor Landschaftshintergrund mit einem teils herabhängenden, roten wertvollen Vorhang zu sehen, links der sitzende Herkules, eine Spindel haltend und halb hinter ihm die nur mit einem Fellumhang bekleideter, selbstbewusst stehende Omphale, die auf ihn liebevoll herabblickt und dabei in ihrer rechten Hand dessen Holzkeule hält. Auch das andere Gemälde bezieht sich auf eine Erzählung der griechischen Mythologie: Um die Hybris ihrer Mutter zu sühnen, soll Andromeda als Menschenopfer einem Seeungeheuer des Poseidons dargebracht werden und wird an einen Felsen gekettet, jedoch von Perseus gerettet und zur Frau genommen. Zu sehen ist die schöne, an Händen und Füssen angekettete Andromeda, die von Perseus gerade befreit wird. Links unten das von ihm getötete Seeungeheuer. Qualitätvolle Malerei zweier beliebter mythologischer Bildmotive. Vereinzelt Retuschen. (13605510)
François Lemoyne,
1688 Paris – 1737 ibid., after
Pair of paintings
MYTHOLOGICAL DEPICTIONS
Each 69 x 55 cm.
In decorative gilt frame.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francois Lemoyne viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francois Lemoyne?
Volete vendere un′opera di Francois Lemoyne?