Ricerca Dirck van Baburen nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Dirck van Baburen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Dirck van Baburen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
210
Dirck van Baburen,
um 1594 Utrecht – 1624 ebenda, zug.
PORTRAIT DES APOSTEL JACOBUS DER ÄLTEREÖl auf Leinwand.
77 x 63,5 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Das hier angebotene Gemälde wird beim RKD Den Haag als „Dirck van Baburen zugeschrieben“ unter Nummer 292950 geführt.
Vor unbestimmtem Hintergrund das nach links gerichtete Profilbildnis eines älteren Herren mit Pilgerstab. Auf seiner Schulter prangt eine Jacobsmuschel, sein Haupt umspielt ein raumgreifender Nimbus. Van Baburen, der zusammen mit Hendrick ter Brugghen und Geritt van Honthorst zum Kreis der niederländischen Caravaggisten gehörte, war zwar noch 1611 in Utrecht als Schüler des Paulus Moreelse (1571- 1638) verzeichnet, reiste aber alsbald nach Italien, wo er bis 1621 blieb und nach seiner Rückkehr nach Utrecht 1624 starb. 1615 führte er in Parma das Altarbild der Kirche Santa Maria die Servi aus. In Rom, wo Baburen bis 1621 blieb, wird auch das vorliegende Gemälde entstanden sein, das die klassischen Züge Baburens zeigt, der auch vom Einfluss des Jusepe de Ribera (1591-1656) zeugt, der sich sowohl in Parma als auch in Rom aufhielt.
Provenienz:
Finarte, Mailand, 20. November 1955, Lot 537 (als Dirck van Baburen).
Privatsammlung, Italien.
Als zugeschrieben an Dirck van Baburen am 23.10.2018 im Dorotheum Wien angeboten. Die Zuschreibung geht zurück auf Paul Huys Janssen, der das Werk in die italienische Frühzeit des Künstlers datierte. Die damalige Beschreibung umfasste folgende Einschränkung: Wayne Franits hat die Zuschreibung an Dirck van Baburen auf Grundlage einer hochaufgelösten Digitalfotografie nicht anerkannt.
Literatur:
Vgl. X. F. Salomon, The Young Ribera, in: The Burlington Magazine, Nr. 153, 2011, S. 475-478.
Vgl. Wayne E. Franits, The Paintings of Dirck van Baburen, Amsterdam/ Philadelphia 2013. (1390111) (13)
Dirck van Baburen,
ca. 1594 Utrecht – 1624 ibid., attributed
PORTRAIT OF THE APOSTLE SAINT JAMES THE ELDER
Oil on canvas.
77 x 63.5 cm.
The painting on offer for sale in this lot is listed at the RKD in The Hague under no. 292950 as attributed to Dirck van Baburen.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Dirck van Baburen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Dirck van Baburen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Dirck van Baburen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni