Aste Living: Varia
1010
Birnkrug
Höhe: 25 cm.
Deutschland oder Österreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100 - 150
Prezzo del catalogo€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Fayence, gedreht, glasiert und staffiert. Über unglasiertem Stand der birnförmige Korpus mit C-Handhabe und Trichterhals. Flacher Zinnstülpdeckel mit Kugelknauf als Daumenrast. Standring und Mündung zitronengelb staffiert. Wandung mit Maria und dem Kinde mit Nimbussen in Landschaft in Blau gemalt. Besch. Rest. (13816744) (13)