Ricerca Friedrich Wilhelm Hirt nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Friedrich Wilhelm Hirt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Wilhelm Hirt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
759
Friedrich Wilhelm Hirt,
1721 – 1772
GemäldepaarIDYLLISCHE LANDSCHAFTEN MIT HERDENJeweils Öl auf Kupfer.
Je 25 x 33,5 cm.
Jeweils auf Stein signiert „W. F. Hirt“ und datiert.
In dekorativen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das eine Gemälde zeigt eine weite Flusslandschaft bei harmonischem Sonnenlicht, in der eine kleine bewohnte Insel, sowie im Hintergrund links eine weitere Ortschaft mit Kirche zu erkennen ist. Linksseitig ein breites Ufer mit einer liegenden Hirtin, die mit einem Hund spielt, umgeben von ihren Tieren, zu denen Kühe, Schafe und Ziegen gehören. Das andere Gemälde erneut mit einer Flusslandschaft auf der linken Seite, zudem mit einem kleinen Fischerboot. Rechtsseitig eine felsige Landschaft mit zwei Hirten, die ihre Kuh- und Schafherde vorantreiben, von denen zwei Kühe bereits im flachen Wasser am Flussufer stehen. Im Hintergrund der hellblaue Himmel, teils im gelblichen Licht der untergehenden Sonne. Harmonische stimmungsvolle Landschaftsdarstellungen. (1381563) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Wilhelm Hirt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Friedrich Wilhelm Hirt?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Friedrich Wilhelm Hirt?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese