Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
728
Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts
LESENDER HEILIGER HIERONYMUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 148 cm.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Quer- und großformatiges Ölgemälde mit dem liegend dargestellten Heiligen Hieronymus. Der Kirchenvater in seitlich halbliegender Position wiedergegeben, mit entblößtem Oberkörper, in heller Drapierung, stützt sich auf seinen rechten Arm und liest konzentriert einen breiten Band. Bei seinen Füßen liegt der Löwe, seine Tatze abschleckend. Der dunklere Hintergrund ist teilweise von rötlichen Lichtern beleuchtet und versteckt kleine naturalistische Details. Das Licht und die Farbpalette sowie das Interesse für die Anatomie des Körpers weisen auf die lombardische Malerei des 17. Jahrhunderts hin mit Bezug auf Meister wie Pier Francesco Mola (1612-1666). Die dicken, kräftigen Pinselstriche, die den rechten Arm und die Bücher formen, kontrastieren mit der Präzision des Gesichts. Auch die löwenähnliche Figur, die aus dem Hintergrund aufzutauchen scheint, erinnert an Molas Figuren, ebenso wie der Aufbau der Landschaft, die an für den Maler typische Szenerien erinnert. (1380486) (3) (10)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese