Aste Living: Dipinti Antichi
711
Italienischer Maler der zweiten Hälfte des 17./ ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts
ERMINIA BEI DEN HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 130 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Erminia, Königstochter von Antiochien, ist ihren fränkischen Verfolgern entkommen und bittet eine friedliche Hirtenfamilie um Unterkunft. Sie trägt die Rüstung von Clorinda, mit der sie um die Liebe des Ritters Tankred kämpfen will. Die Darstellung basiert auf Torquato Tassos Buch „La Gerusalemme liberata“. In weiter bergiger Landschaft wird die junge Frau in Rüstung in Begleitung eines gesattelten Pferdes vor einer Hirtenfamilie mit ihren Schafen wiedergegeben. Linksseitig die einfache Hütte der Hirten vor einem in der Ferne liegenden Gewässer und weiteren Bergen, unter hohem Himmel im gelblichen Licht der untergehenden Sonne. Erminia und ihr Pferd werden durch Lichtführung, gegenüber der dunkleren Umgebung, besonders hervorgehoben. Vereinzelt rest. (13810520) (18)