Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
674
Maler des 17. Jahrhunderts,
nach Vorbild aus dem 16. Jahrhundert
PORTRAIT DES GASTON DE FOIX
(1489 MAZÈRES - 1512 RAVENNA)Öl auf Leinwand. Doubliert.
28 x 21 cm.
Links auf Gemälde bezeichnet „GASTONE DE FOIS“
In dekorativem Ädikularahmen mit Goldmalerei.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Brustbildnis des Mannes im Profil nach links, mit weißem Hemd, dunkler Jacke und einer Kappe auf seinen braunen Haaren vor dunklem Hintergrund. Er trägt Bart, hat eine ausgeprägte Nase und mit seinen braunen Augen blickt er aus dem Bild seitlich heraus.
Anmerkung:
Der Dargestellte war Herzog von Nemours und ein französischer Militär, der für seinen sechsmonatigen Feldzug 1511/1512 im Krieg der Liga von Cambrai bekannt wurde. Es gibt von ihm mehrere bezeichnete Portraits nach links, teils mit anderer weißer Kopfbedeckung. (1381303) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese