Ricerca Johann Georg Stuhr nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Georg Stuhr?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Georg Stuhr verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
402
Johann Georg Stuhr,
um 1640 – 1721
SÜDLICHE HAFENLANDSCHAFT MIT KAUFFAHRTEI-STAFFAGEÖl auf Leinwand.
73 x 88 cm.
Rechts unten am Säulensockel signiert „J. Georg Stuhr“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Der Hamburger Maler hat sich hier an der italienischen Capriccio-Malerei orientiert. Dies im Gegensatz zu einigen wenigen Stadtansichten Hamburgs, wo es um Detailgenauigkeit ging. Doch der überwiegende Teil seines Oeuvres zeigt ähnliche Hafenlandschaften wie hier mit Ruinen antiker Tempel. Für die norddeutsche Klientel der Zeit waren solche südlichen Ansichten wohl von hohem Interesse. Hier im Bild ist eine Hafenbucht gezeigt, gesäumt von Felsen, mit Segelschiffen auf offenem Meer. Orientalische und europäische Händler, Hafenarbeiter und Seeleute beleben die Darstellung, wie ebenso der Himmel mit gebauschten Wolken.
Die Hamburger Kunsthalle erwarb 1898 zwei Seeschlachten, die Patriotische Gesellschaft zu Hamburg 1927 das Gemälde „Baumhaus mit Binnenhafen“, heute im Museum für Hamburgische Geschichte. A.R. (1381308) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Georg Stuhr viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Georg Stuhr?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Georg Stuhr?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese