Ricerca Peter Paul Rubens nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Peter Paul Rubens?
294
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Umkreis des
DIE ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 93 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Im Zentrum des Gemäldes die stehende Maria in rot-blauem Gewand, in ihren Händen den nackten, blond gelockten Jesusknaben festhaltend, der auf einer strohbedeckten Krippe auf einem weißen Tuch sitzt. Um ihn herum die Heiligen Drei Könige, einer links von ihm kniend, dieser in silbernem und gold besticktem Gewand mit Hermelin über den Schultern, den Knaben anblickend und eine goldene Schale reichend. Links und rechts weitere, der Anbetung beiwohnende Figuren sowie im rechten Hintergrund zwei Soldaten mit Helm, die verwundert auf den Neugeborenen hinabblicken. Hinter ihnen der blaue Himmel mit grauen Wolkenformationen und dem leuchtenden Stern von Bethlehem. Rest. (13813617) (18)
Volete comprare un′opera di Peter Paul Rubens?
Volete vendere un′opera di Peter Paul Rubens?