Aste Dipinti Antichi - Parte II
266
Norditalienischer Maler des 16. Jahrhunderts
DER BÜSSENDE HEILIGE HIERONYMUSÖl auf Holztafel.
90 x 65,5 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Wasserschlag. Verso mit Plexiglasplatte.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Vor einem Kruzifix mit lebensecht dargestelltem Corpus Christi sitzt der Eremit vor aufgeschlagenem Buch und Schädel, sowie seiner Kardinalsrobe mit einem Geißelstein, sein Haupt wird von einem Nimbus umspielt. Der Hintergrund hügelig mit einer Kirche und den Hieronymus beim Herausziehen eines Dorns aus der Löwentatze zeigend. (1380072) (13)
Northern Italian School,16th century
THE PENITENT SAINT JEROME
Oil on panel.
90 x 65.5 cm.