Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
258
Flämischer Maler des 16. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
156 x 117 cm.
Teils mit dünnem Holzleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Vor karger, teils felsiger Landschaft, schablonenhaft wiedergegeben der halb kniende Hieronymus, lediglich mit einem rötlichen Tuch über Arm- und Hüftbereich bekleidet. Er wird als Büßer wiedergegeben und hält in seiner rechten ausgestreckten Hand einen Stein, um sich aus Reue damit auf die Brust zu schlagen. Er wird dabei von einem ihm attributiv zugeordneten Löwen begleitet, der am rechten unteren Rand zu erkennen ist und der wachsam aus dem Bild zu blicken scheint. Rechtsseitig zudem ein aufgeschlagenes Buch erkennbar, während linksseitig ein einfaches, aus Ästen errichtetes Kreuz zu erkennen ist, auf das der Heilige reuig blickt. Ab der Mitte des Hintergrunds ist eine zweite Bildebene zu erkennen, die in türkis-grüner/weißer Farbigkeit eine bergige Landschaft mit Bäumen, einen Fluss mit Segelboot und einen Gebirgszug unter hohem Himmel erkennen lässt. Darstellung eines in der Kunstgeschichte der Malerei beliebten Themas. (1380582) (18)
Flemish School, 16th century
SAINT JEROME
Oil on canvas. Relined.
156 x 117 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese