Categorie di merce Dipinti Antichi nell’asta
La collezione di un château francese
venerdì, 8 dicembre 2023
1311
Große Standuhr
Höhe: ca. 240 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 400 - 500
Prezzo del catalogo€ 400 - 500
$ 432 - 540
£ 360 - 450
元 3,128 - 3,910
₽ 39,796 - 49,745
FUNKTIONEN:
Ein Regulationspendel mit großer Linse und Produktionsschild „Vabre, à Meze“. Zwei Eisengewichte.
GEHÄUSE:
Symmetrischer Weichholzkasten mit kastanienbrauner Patini- und Rautenzier. Verglaste Front mit gravierter ornamentaler Zier.
ZIFFERBLATT:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stab- sowie Punktindizes. Zwei à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten mit umliegendem, vegetabil getriebenen Messingschild.
Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Besch. (13800192) (13)