Aste La collezione di un château francese
1307
Biedermeier-Globussekretär
Höhe: 110 cm.
Durchmesser: 64,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Über ebonisierten Kugelfüßen ruhend die oktogonale gekantete Basis mit Wurzelholzfurnier und ebenso polygonalem Schaft, darauf der kugelförmige Korpus mit Rollkugeldeckel. Innenleben ebonisiert mit verspiegeltem Zentrum und Klappplatte mit symmetrisch angeordneten Kompartiments. Seitlich des zentralen Kompartiments triglyphische Seitenfächer. Ein weiteres Kompartiment mit Steckdeckel im vorderen Sitzbereich. Auch der Kugelkorpus allseits mit Wurzelfurnier belegt. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (13800137) (13)