Aste La collezione di un château francese
1045
Kaminuhr von Ephraim Hedström,
Stockholm
Höhe: 39 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Stockholm, um 1800.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
WERK
Breguetzeiger gebläut. Pendel ehemals an Fadenaufhängung (Feinregulierung am Ziffernblattring), später ersetzt durch Metallfederaufhängung; Rechenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Werk läuft an.
GEHÄUSE
Empire-Gehäuse in brünierter und vergoldeter Bronze in Form einer antiken Öllampe mit vergoldeter Flamme sowie der antiken weiblichen Halbfigur der Hebe, die dabei ist, mit einer Kanne Öl nachzufüllen.
ZIFFERBLATT
Goldgerahmtes Emailzifferblatt mit Signatur und römischen Stunden. (13803012) (11)