Aste Sculture & Oggetti d'arte
149
Bedeutende Schnitzfigur einer thronenden Madonna mit dem Kind und Engeln
Höhe Madonna: 74 cm.
Höhe Engel: 36,5-40 cm.
Schrein: 118 x 105 x 21 cm.
Schwaben, 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Die Maria aufrecht auf einer Thronbank sitzend wiedergegeben, der weite Mantel in voluminösen Falten über das geschnitzte Lederkissen der Sitzfläche verlaufend. Dabei zieht das Manteltuch über beide Knie und dient als Sitzunterlage für das auf dem Schoss liegend von der rechten Hand der Madonna gehaltene Kind. Das Haupt der Madonna leicht nach links geneigt, mit nachdenklichem Blick, das Gesicht gerahmt von fein geschnitztem lockigen Haar. Der Jesusknabe lehnt sich spielerisch nach außen, hält mit seiner Rechten die Falten des Mantels seiner Mutter, mit der Linken zieht er seinen Fuß zu sich. Das Haar des Kindes in feinen, braun gefassten Locken wiedergegeben, die Augenbrauen aufmerksam hochgezogen. Im Schrein begleiten erleuchtete Engel die Muttergottes. Auf einem grünbemalten Sockel halten kniende Engel die goldgefassten Leuchter. Die feine und detailreiche Schnitzerei macht sich bei der Wiedergabe des faltenreichen Gewandes sowie der Flügel, der Locken und der zarten Gesichtszüge bemerkbar. Schrein in höchster Schnitzqualität. Fassung der Madonna teilweise rest. Fassung der Engel in original Erhaltung. (1381111) (10)
Important carved sculpture of the enthroned Madonna and Child with Angels
Height of Madonna: 74 cm.
Height of Angels: 36.5-40 cm.
Shrine: 118 x 105 x 21 cm.
Swabia, 15th century.
The fine and detailed carving shows in the rendition of the rich folds of the robe and the wings, curls, and delicate facial features. The shrine is a high-quality carving. The Madonna’s polychromy is partly restored, while the angels’ is in its original condition.