Ricerca Charles Octave Levy nell’asta
Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles Octave Levy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Octave Levy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
95
Charles Octave Levy,
1820 – 1899
VENUSHöhe: 71 cm.
Am Sockel im Guss „CH. LEVY“ signiert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen, mit schöner dunkler Patina. Auf einem felsenartigen Sockel sitzende Schönheit, ihre Scham durch weiche Drapierung bedeckt, diese ist mit Blumen und farbigen Cabochons geschmückt. Das rechte Bein vorgestreckt und das linke zu sich gebogen. Der Körper neigt sich leicht nach vorne und der Blick richtet sich nach unten. Zwei naturgetreu wiedergegebene Tauben bereichern die Komposition.
Levy war ein berühmter französischer Bildhauer, studierte bei Armand Toussaint an der École des Beaux-Arts, Paris, zwischen 1873 und 1898 regelmäßig mit Portraits und Genrefiguren auf den Ausstellungen im Salon des Beaux Arts vertreten. (1381315) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Octave Levy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles Octave Levy?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles Octave Levy?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese