Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
58
Globussekretär
Höhe: 126 cm.
Durchmesser: 100 cm.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Über drei vergoldeten Löwentatzenfüßen stehender Volutenunterbau, den kugelförmigen Korpus tragend. Dieser mit aufklappbarem Scharnierdeckel, dahinter siebenschübiger Einbau mit offenem zentralen Kompartiment sowie einer Demi lune-Schreibdeckplatte mit zahlreichen Schüben, die teilweise verschließbar sind und einem Rundbogengang, mit ebonisierten Pilastern vorgelagert. Der zentrale Inneneinbau mit ebonisierter Umrandung und vergoldeten reliefierten Sternen. Ein Schlüssel vorhanden.
Rainer Haaff, Biedermeier Welten. Menschen · Möbel · Metropolen, Germersheim 2009, S. 334. Das hier angebotene Möbel wird dort abgebildet und mit „Wien/Budapest“ lokalisiert und auf um 1815 datiert. (1381881) (13)
Globe secretary
Height: 126 cm.
Diameter: 100 cm.
Rainer Haaff, Biedermeier Welten. Menschen · Möbel · Metropolen, Germersheim 2009, p. 334. The furniture on offer for sale in this lot is illustrated there with location “Vienna/Budapest” and dated ca. 1815.