Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
32
Bedeutende Figürliche Wandapplike
Höhe: 52 cm.
Frankreich, um 1815.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Figürlich dargestellte Amorette mit ausgebreiteten Flügeln aus einer Akanthusmanschette hervorwachsend und über seinem Kopf vier Brennstellen haltend, einmal aus einem kannelierten Schaft, dreimal aus Füllhornarmen hervorgehend. In der Einlieferertradition wird der Entwurf des hier angebotenen Wandleuchters an Antoine André Ravrio (1759-1814) gegeben, der im Stande war seine Bronzen an ein prestigeträchtiges Publikum zu verkaufen, darunter auch an Napoleon I.
Vgl. Hans Ottomeyer, Peter Pröschel et al., Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, S. 356. (1380232) (13)