Ricerca Rudolf Otto von Ottenfeld nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Rudolf Otto von Ottenfeld?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Rudolf Otto von Ottenfeld verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
902
Rudolf Otto von Ottenfeld,
1856 – 1913
WINTERLICHE LANDSCHAFT MIT KOSAKEN AUF DER FLUCHT VOR EINER GROSSEN ARMEEÖl auf Holz.
25,5 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „R. v. Ottenfeld München (1)884“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.600 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.600 - 6.000
$ 4,968 - 6,480
£ 4,140 - 5,400
元 35,972 - 46,920
₽ 457,654 - 596,940
In schneebedeckter Landschaft unter grauem Himmel mit dicken Wolken mehrere Kosaken zu Pferde mit einer gelblichen Kutsche auf der Flucht. Im Hintergrund eine ummauerte kleine Stadt mit Turm, der sich ein großes Heer uniformierter Soldaten nähert. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der sich stark für militärische Motive interessierte und von dem mehrere Schlachtengemälde sowie Uniformbilder erhalten sind. (13802430) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Rudolf Otto von Ottenfeld viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Rudolf Otto von Ottenfeld?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Rudolf Otto von Ottenfeld?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese