Ricerca Auguste Trémont nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Auguste Trémont?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Auguste Trémont verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
435
Auguste Trémont,
1892 – 1980
POULAIN, 1923Höhe: 31,4 cm.
Breite: 26,3 cm.
Tiefe: 8,7 cm.
Mitgegossene Signatur auf der Plinthe.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Schwarzbraune Patina. Bronzefigur eines auf rechteckiger, flacher Plinthe stehenden Fohlens mit erhobenem Kopf und aufgerichteten Ohren.
Der Bildhauer begann seine Ausbildung an der Handwerkerschule in Luxemburg, ging 1909 nach Paris und wurde Schüler der Ècole des arts décoratifs. Im Stahlwerk Düdelingen arbeitete er als Zeichner, was durch die Gestaltung einer Briefmarke mit Darstellung von Arbeitern dokumentiert ist. Nach dem ersten Weltkrieg zog er nach Paris zurück, entschied sich jedoch, sich der Tierdarstellung zuzuwenden. 1923/24 entstanden seine ersten Tierplastiken, die er in der Galerie Ruhlmann (später Galerie Edgar Brandt) und der Galerie Malesherbes ausstellte. Zu seinen bekanntesten Werken zählen die beiden Löwen am Eingang des Luxemburger Stadthauses. Während des zweiten Weltkrieges wirkte er in Paris, schuf jedoch danach Denkmäler für die Kriegsopfer.
Darstellungen seiner Hand auf zahlreichen Briefmarken; 1918 Auszeichnung mit dem Prix Grand-Duc Adolphe. Seine Werke in mehreren öffentlichen Sammlungen in Paris, Luxemburg, Differdinge etc. (1380855) (11)
Auguste Trémont,
1892 – 1980
POULAIN, 1923
Height: 31.4 cm.
Length: 26.3 cm.
Depth: 8.7 cm.
Blackish-brown patina, signature cast within plinth.Bronze sculpture on rectangular, flat plinth of a standing foal with raised head and pricked ears.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Auguste Trémont viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Auguste Trémont?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Auguste Trémont?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese