Ricerca Giuliano Traballesi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuliano Traballesi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuliano Traballesi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
394
Giuliano Traballesi,
1727 Florenz – 1812 Mailand, zug.
MORGENRÖTEÖl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 97 cm.
In dekorativem, teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto mit zwei Vergleichen, in Kopie vorliegend.
Im Zentrum des Gemäldes die ruhige Allegorie der Aurora, der römischen Göttin der Morgenröte, in der Gestalt eines schönen blonden, mit Rosen bekrönten Mädchens in einem Gewand in weichen grün und rosa Farbtönen mit Goldfäden besticktem Gürtel. Sie hält einen Vogel in ihrer ausgestreckten linken Hand, um sie herum drei Putti, von denen der neben ihr rechts stehende eine brennende Fackel hält und so symbolisch mit ihr die Nacht vertreibt. Laut Dr. Spadotto gehört Feuer zusammen mit dem floralen Element zur üblichen Ikonografie des Themas; solche Darstellungen fanden breite Zustimmung im Geschmack der Zeit. (1380532) (18)
Giuliano Traballesi,
1727 Florence – 1812 Milan, attributed
DAWN
Oil on canvas. Relined.
116 x 97 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Federica Spadotto with two examples of comparison, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuliano Traballesi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuliano Traballesi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuliano Traballesi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese