Ricerca Simone Veneziano Peterzano nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Simone Veneziano Peterzano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Simone Veneziano Peterzano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
328
Simone Veneziano Peterzano,
1535 Bergamo – 1599, zug.
ECCE HOMOÖl auf Leinwand. Doubliert.
125 x 96 cm.
In profiliertem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Als Kniestück wiedergegebene Christusfigur mit Dornenkranz, Strahlennimbus und Schilfzepter in der Hand, im Kontrapost stehend, von den Schärgen mit einem roten Ehrentuch bekleidet. Diese einmal Christus anblickend, einmal aus dem Bildfeld herausschauend. Besch.
Der in Bergamo geborene Peterzano war ein Vertreter des späten lombardischen Manierismus und vor allem als Lehrer Caravaggios bekannt.
Provenienz:
Privatsammlung, Vercelli.
Anmerkung:
Der Vergleich mit Caravaggios „Ecce Homo“ im Palazzo Bianco, Genua, macht die Verwandtschaft zu dem hiesigen Gemälde augenfällig. Während es dem hier angebotenen Gemälde noch an Raumstaffelung ermangelt, sind die wesentlichen Merkmale der Komposition und der Figur Jesu Christus bereits vorhanden. (13804812) (3) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Simone Veneziano Peterzano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Simone Veneziano Peterzano?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Simone Veneziano Peterzano?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese