Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Theodor Rombouts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Theodor Rombouts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
214
Theodor Rombouts,
1597 – 1637, zug.
DAS KONZERTÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 127 cm.
In ornamental verziertem ebonisierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 45.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 45.000
$ 27,000 - 48,600
£ 22,500 - 40,500
元 195,500 - 351,900
₽ 2,487,250 - 4,477,050
Konzertbilder wie dieses sind typisch im Schaffen des Theodor Rombouts. In einer querformatigen Bildfläche sind um diagonal im Raum stehenden Tisch musizierende und trinkende Figuren gruppiert. Ein Lautenspieler in rot leuchtendem Wams entnimmt einem Notenbuch das zu spielende Lied, eine Geigerin in gleichen Farben gewandet dominiert links gegenüber den Vordergrund, während das Bild von einer Tamburinspielerin und einem geharnischten Zecher abgeschlossen wird. Eine vergleichbare Komposition wird im Cummer Museum of Art & Gardens, Jacksonville, Florida verwahrt (Inv. Nr. AP.1970.10.1). (1381685) (13)
Theodor Rombouts,
1597 – 1637, attributed
THE CONCERT
Oil on canvas. Relined.
111 x 127 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Theodor Rombouts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Theodor Rombouts?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Theodor Rombouts?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese