Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giacinto Brandi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacinto Brandi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
200
Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rom, zug.
HEILIGER PETRUS MIT DEM HAHNÖl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 65 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 55.000 - 75.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 75.000
$ 59,400 - 81,000
£ 49,500 - 67,500
元 430,100 - 586,500
₽ 5,471,950 - 7,461,750
Vor abgedunkeltem Fond die halbfigurige Sitzfigur des Heiligen Petrus mit emporgerichtetem verweinten Blick, über der linken Schulter sein ihm attributiv zugesellter Hahn mit weit geöffnetem Schnabel.
Dieses bisher unveröffentlichte Gemälde des büßenden Heiligen Petrus ist ein neuer Beitrag zum Katalog von Brandi und sollte aufgrund der stilistischen Belege als eines seiner späten Werke aus dem letzten Viertel des 17. Jahrhunderts. Das Werk unterstreicht den wichtigen Wendepunkt in Brandis Karriere, als er zu einem dramatischeren Stil zurückkehrte, wie ein sehr ähnliches Gemälde des Heiligen Hieronymus im Musée des Beaux Arts in Nantes zeigt. (13818612) (13)
Giacinto Brandi,
1621/23 Poli – 1691 Rome, attributed
SAINT PETER AND THE COCKEREL
Oil on canvas. Relined.
83 x 65 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacinto Brandi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giacinto Brandi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giacinto Brandi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese