Ricerca Andrea Riccio nell’asta
Sculture & Oggetti d'arte
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Andrea Riccio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Andrea Riccio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
142
Andrea Riccio,
um 1471 – 1532 Padua, zug.
SELTENE ITALIENISCHE RENAISSANCE-TISCHBRONZEFIGURHöhe: 20 cm.
Seitenlänge: 14,2 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Im Kontrapost stehender Frauenakt mit Füllhorn. Auf dreieckigem, von Löwenfüßen getragenem Sockel, mit reliefiertem Randdekor. An einer Spitze des Sockels vasenförmiges Gefäß. An Gefäß - und Füllhorn Öffnungen als Kerzentüllen. Eine kleine runde Öffnung auf der Kopfoberseite lässt vermuten, dass es sich hier um eine Tischleuchterbronze, ehem. in Zusammenhang mit einem Schreibzeug gehandelt haben könnte. Ästhetische Ausformung des Frauenaktes mit anmutigem Gesicht. Die Figur in nahezu tänzerischer Haltung auf einer dreiseitigen, von Löwentatzen getragenenen Sockelplatte mit reliefierter Zarge. Schöne braune Patina.
Bereits in der frühen kunsthistorischen Literatur wurde die Tischbronze in variabler Zusammenstellung beschrieben, wie etwa das Exemplar im Berliner Kaiser Friedrich Museum: „Paduanisch, 15. Jhdt.“, (auch als Putto auf Sockelplatte - ehem. Sammlung Robert Mayer).
Leo Planiscig, Andrea Riccio Verlag, Anton Schroll & Co. Wien 1927 (mit Abbn.S. 85 ff.) Die Frauenfigur: Abb. 73, Sockel Abb. 74 und 238. (13811812) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Andrea Riccio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Andrea Riccio?
Volete vendere un′opera di Andrea Riccio?