Ricerca Carl Breitbach nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Carl Breitbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Breitbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
871
Carl Breitbach,
1833 Berlin – 1904 Kassel
JUNGE MIT SEINEM KLEINEN HUNDÖl auf Holz.
22,8 x 31,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert mit Widmung „Seinem Oscar, Weihnachten 1986, J. V. erf. Carl Breitbach.“
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
An einem Waldrand auf einer grünen Wiese halb liegend ein blonder Junge, hinter dem ein kleiner weißer, struppiger Hund sitzt und ihn treuherzig anblickt. Liebevolle Darstellung mit besonders zahlreichen differenzierten Grüntönen. Teils Retuschen. (13802427) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Breitbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Breitbach?
Volete vendere un′opera di Carl Breitbach?