Ricerca August Müller nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di August Müller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Müller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
868
August Müller,
1836 Rottweil – 1885 München
GROSSMUTTER MIT ENKEL BEIM SCHREIBUNTERRICHTÖl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 45,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „Aug. Müller München“.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In einer Bauernstube an einem Jogltisch, auf einem grünen Sessel sitzend eine Großmutter mit rotem Gewand, einem Tuch als Kopfbedeckung, das um ihren Hals weitergeführt wird, in ihrer Hand eine Feder haltend, mit der sie auf ein Stück Papier schreibt, wohl um ihrem, vor ihr sitzendem Enkel das Schreiben beizubringen. Ihre linke Hand mit gehaltenem Stickzeug hat sie dabei behutsam auf die Schulter des blondhaarigen Jungen gelegt, der fröhlich lächelnd aus dem Bild herausschaut. Feine Genredarstellung in der typischen Manier des Künstlers. (13813515) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Müller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di August Müller?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di August Müller?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese