Ricerca Gabriele Bella nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gabriele Bella?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gabriele Bella verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
763
Gabriele Bella,
1730 Venedig – 1799 ebenda, zug.
VENEZIANISCHE VEDUTE MIT DER RIALTOBRÜCKEÖl auf Leinwand, auf Holz.
49 x 65 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Blick über den vielbefahrenen Canal Grande auf die berühmte große Rialtobrücke, auf der mehrere Figuren erkennbar sind. Unter der Brücke linksseitig einige ankernde Boote, während im Hintergrund rechts und links die bekannten Gebäude und Palazzi der Stadt erkennbar sind. Das Licht fällt von links auf Teile des Wassers und die rechts liegenden fensterreichen Gebäude unter hohem Himmel mit wenigen Wolkenformationen. Teils rest.
Der Maler Gabriele Bella, der in der Nachfolgegeneration der venezianischen Vedutenmalerei nach Canaletto (1697-1768) und Bernardo Bellotto (1721-1780) in Venedig wirkte, hat sich überwiegend der Darstellung von venezianischen Festveranstaltungen und Prozessionsumzügen, aber auch dem venezianischen Leben insgesamt gewidmet. (1381545) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gabriele Bella viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gabriele Bella?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gabriele Bella?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese