Ricerca Flaminio Torri nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Flaminio Torri?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Flaminio Torri verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
689
Flaminio Torri,
1621 Bologna – 1661 Modena, zug.
ECCE HOMOÖl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 42 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Mit dem Hinweis Ecce Homo stellt nach dem Johannesevangelium der römische Statthalter Pontius Pilatus den mit einer Dornenkrone bekrönten Jesus von Nazareth vor. Das vorliegende Gemälde zeigt das Brustbildnis Christi mit einem roten Mantelüberwurf, seine gebundenen Handgelenke und in den schmalen überlangen Fingern seiner linken Hand ein Spottzepter haltend. Auf seinem Haupt mit den langen braunen Haaren trägt er eine Dornenkrone. Seine glänzenden, leicht feuchten Augen sind nach oben zum Himmel gewendet und ein von oben kommendes Licht beleuchtet sein Gesicht, Teile des Halsbereichs und seine Hände. Die Blutstropfen auf seiner Stirn als Zeichen für das Opfer, das er für die Menschen bringt. Qualitätvolle Malerei eines beliebten Motivs der Zeit, das von vielen Malern wie beispielsweise Guido Reni (1575-1642) ebenfalls aufgegriffen wurde. (1381172) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Flaminio Torri viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Flaminio Torri?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Flaminio Torri?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese