Ricerca Luca Ferrari nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Luca Ferrari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Luca Ferrari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
686
Luca Ferrari,
1605 – 1654 Padua, Kreis des
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTENÖl auf Leinwand.
106 x 82,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Das Thema des Alten Testaments zeigt rechtsseitig die an einem Brunnenbecken sitzende Susanna mit entblößtem Körper, den sie mit einem hellblauen Tuch gerade zu verdecken sucht, zudem hat sie über den Schultern einen Umhang. Das Inkarnat in betonter Leuchtkraft hervorgehoben vor dem sonst dunkleren Hintergrund, zudem trägt sie Ohrschmuck und ein wertvolles Armband um ihr rechtes Armgelenk. Erschreckt wendet sie sich den beiden alten bärtigen Männern zu, die hinter dem hölzernen Zaun des Beckens stehen. Die beiden Männer versuchen die keusche Susanna zu bedrängen. Einer von ihnen weist mit ausgestreckten Armen auf den im Hintergrund liegenden Palast hin. Darstellung eines der beliebten Themen in der Kunstgeschichte der Malerei. Die Leinwand aus drei zusammengefügten Teilen bestehend, verso erkennbar. (13810521) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Luca Ferrari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Luca Ferrari?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Luca Ferrari?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese