Ricerca Angelo Inganni nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Angelo Inganni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Angelo Inganni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
480
Angelo Inganni,
1807 Brescia – 1880 Gussago, zug.
BLICK AUF EINE GROSSE BREITE BOGENARCHITEKTUR MIT DARUNTERLIEGENDEM MARKTPLATZÖl auf Leinwand.
60 x 74 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Unter einem großen breiten, im Schatten liegenden Rundbogen bieten diverse Händler ihre Waren an, darunter linksseitig ein Korbflechter und rechtsseitig eine sitzende Händlerin mit rot leuchtenden Früchten. Im Vordergrund zwei spielende Hunde und eine elegant gekleidete Dame mit Hut, die aus dem Bild herausschaut. Durch den Bogen hindurch fällt der Blick auf sonnenbeschienene Gebäude der Stadt, darunter wohl ein großes steinernes Stadttor, das an vergleichbare Exemplare in italienischen Städten wie Florenz erinnert. Nach rechts führt eine bogige Architektur mit gedrehter Säule vom Platz fort, zudem ist eine Frau mit einem Korb ihrer Einkäufe auf dem Kopf zu erkennen. Malerische Darstellung mit vielen Details, bei gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1380583) (18)
Angelo Inganni,
1807 Brescia – 1880 Gussago, attributed
VIEW OF LARGE AND WIDE ARCHED ARCHITECTURE WITH MARKET SQUARE BELOW
Oil on canvas.
60 x 74 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Angelo Inganni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Angelo Inganni?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Angelo Inganni?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese