Ricerca Gottfried Helnwein nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gottfried Helnwein?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gottfried Helnwein verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
454
Gottfried Helnwein,
geb. 1948 Wien
WARREN BEATTY, 1981Aquarell auf Karton.
36 x 29 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Gerahmt beschrieben.
Der österreichisch-irische Künstler wurde vor allem durch seinen Hyperrealismus bekannt. Zu seinen Techniken gehört auch die Verarbeitung von Fotografie als Medium, oft in Zusammenhang mit Performance. Lebt und arbeitet in Irland und Los Angeles. (1381267) (1) (10)
Gottfried Helnwein,
born 1948 Vienna
Lives and works in Ireland and Los Angeles.
WARREN BEATTY, 1981
Watercolour on card.
36 x 29 cm.
Signed lower right.
Framed with mount under glass.
Not examined out of frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gottfried Helnwein viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gottfried Helnwein?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gottfried Helnwein?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese