Ricerca Christian Rohlfs nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Christian Rohlfs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Rohlfs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
448
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen
WEISSE TULPEN IN EINEM TOPF, 1916Aquarell auf Papier.
66,7 x 50,8 cm.
Rechts unten monogrammiert „CR“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung mit Nachtragsinventarnummer CR193/99, von Prof. Dr. Paul Vogt, Essen, 15.08.1999, in Kopie.
Das Blatt gehört zu einer Serie von Tulpendarstellungen, die Rohlfs 1916 im Hagener Atelier gemalt hat.
Der Künstler studierte in Weimar, ab 1895 war er in Berlin tätig, ab 1901 in Hagen/ Nordrein-Westfalen. Nach der Machtergreifung der Nazis wurde Rohlfs aus der Preußischen Akademie ausgeschlossen, 412 seiner Bilder entfernt und als entartet diffamiert. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Expressionismus. (1381832) (18)
Christian Rohlfs,
1849 Groß Niendorf – 1938 Hagen
WHITE TULIPS IN A POT, 1916
Watercolour on paper.
66.7 x 50.8 cm.
Monogrammed “CR” lower right.
Accompanied by a certificate of authenticity with supplement inventory no. CR193/99 by Professor Dr Paul Vogt, Essen, 15 August 1999, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Rohlfs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Christian Rohlfs?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Christian Rohlfs?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese