Ricerca Antoine Louis Barye nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Antoine Louis Barye?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antoine Louis Barye verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
434
Antoine Louis Barye,
1796 – 1875
BRONZEFIGUR EINES SITZENDEN LÖWENHöhe: 35,7 cm.
Breite: 32,1 cm.
Tiefe: 16,4 cm.
„Lion assis no 1“; Entwurf ca. 1847. Auf dem Sockel signiert „BARYE“. Um 1860.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Dunkelbraune, nahezu schwarze Glanzpatina mit rötlichem Effekt. In gerader, aufrechter Sitzhaltung auf ovalem, mitgegossenem, randprofilierten Sockel. Pendant zu „Lion au serpent no 1“
Barye zählt zu den berühmtesten Bildhauern seiner Zeit. Er war Schüler von Francois-Joseph Bosio und debütierte bereits 1818 auf der Ausstellung der École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. Bekannt wurde er vor allem für seine Tierstudien. 1831 zum Ritter der Ehrenlegion ernannt, erhielt er vermehrt auch Aufträge für Arbeiten im öffentlichen Raum. Zu seinen Kunden zählte der Herzog von Orleans, für den er Tafelaufsätze schuf. Gegeneinander kämpfende Tiere wurden zu seinem Hauptthema. Daneben entstand das exzentrische Reiterdenkmal Napoleons I für Ajaccio. 1869 wurde er mit der Mitgliedschaft der Königlichen Akademie der Wissenschaften und Schönen Künste von Belgien geehrt.
Werke seiner Hand – überwiegend im Bronzeguss –finden sich im Louvre, wie ebenso in zahlreichen weiteren öffentlichen und bedeutenden privaten Sammlungen.
Literature:
Vgl. M. Poletti, A. Richarme, Barye. Catalogue raisonné des sculptures, Paris 2000, S. 181, Nr. A56.
(1380851) (11)
Antoine Louis Barye,
1796 – 1875
BRONZE SCULPTURE OF A SEATED LION
Height: 35.7 cm.
Length: 32.1 cm.
Depth: 16.4 cm.
“Lion assis no. 1”; Design ca. 1847. Signed “BARYE” on base. Ca. 1860.
Dark brown, almost black shiny patina with reddish effect.
Literature:
cf. M. Poletti and A. Richarme, Barye. Catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 181, no. A 56.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antoine Louis Barye viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Antoine Louis Barye?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Antoine Louis Barye?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese