Ricerca Jan Wynants nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Wynants?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Wynants verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
377
Jan Wynants,
1632 Haarlem – 1684 Amsterdam
EINGEFRIEDETER HÜGEL MIT FALKNERNÖl auf Leinwand. Doubliert.
36,5 x 43,5 cm.
Rechts unten signiert.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weiter Landschaft ein Hügel mit unterschiedlichen Bäumen und teils berittenen Falknern. Vergleiche hier zu beim RKD die Nummern: 190609 und 240889.
Eines der Vergleichsbilder mit gleichem Motiv aber in Nuancen von dem vorliegenden Gemälde abweichend, besonders was die Datierung angeht, mit folgender Provenienz:
Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 1876 - 1942;
Verkauf an Heinz Kisters, Kreuzlingen;
Christie‘s, London, 28. April 2006, Lot 41.
Der vermutlich in Haarlem geborene Künstler siedelte 1660 nach Amsterdam über. Seine frühen Werke der 1650er-Jahre wurden von dem Maler Dirck Wyntrack (1625-1678) beeinflusst. Zu dieser Zeit finden sich häufig Bauernhäuser als Motiv in seinen Bildern. In seinen späteren Werken bilden Dünenlandschaften den Schwerpunkt seiner Landschaftsgemälde.
Literatur zu den Vergleichsbildern:
Cornelis Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten Holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. 8: Jan van Goyen, Jan van der Heyden, Johannes Wijnants (1631/32-1684). Ein Niederländischer Maler der Ideallandschaft im Goldenen Jahrhundert, Stuttgart 2000, Nr. 44 mit Abb. (1381306) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Wynants viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Wynants?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Wynants?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese