Ricerca Peter van Lint nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Peter van Lint?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter van Lint verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
338
Peter van Lint,
1609 – 1690, zug./ Umkreis des
ANBETUNG DER KÖNIGEÖl auf Kupfer.
85 x 103 cm.
In vergoldetem, ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Großformatige Darstellung, in dem rechten Drittel die Heilige Familie mit dem Ochsen in einer Scheune darstellend, in den linken zwei Dritteln ein großes Figurenaufgebot mit den Heiligen Drei Königen in teils prächtigem hermelinbesetzten Ornat, zwei Kamelen, Soldaten und Bediensteten, die sich allesamt vor einer antiken Architekturruine versammelt haben.
Anmerkung:
Ein weiteres Anbetungsgemälde gleicher Komposition von van Lint befindet sich in der Kirche San Ginés, Madrid. In der Gestaltung des Hintergrunds und dem Figuren-Arrangement sehen wir einige Variationen. (1371631) (13)
Peter van Lint,
1609 – 1690, attributed/ circle of
THE ADORATION OF THE MAGI
Oil on copper.
85 x 103 cm.
Notes:
Another devotional painting of the same composition by van Lint is held in the church San Ginés, Madrid.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter van Lint viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Peter van Lint?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Peter van Lint?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese