Ricerca Francesco Bassano d. J. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Bassano d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Bassano d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
331
Francesco Bassano d. J.,
1549 – 1592 Venedig, Werkstatt des
ALLEGORIE DES SOMMERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 138 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Weite Landschaft im leicht rötlichen Licht der untergehenden Sonne, eine Vielzahl von Bauern mit diversen Tätigkeiten an einem Sommertag beschäftigt. Im Vordergrund rechts ein älterer Mann mit Gehilfen beim Scheren von Schafen, links daneben eine Frau mit Kindern beim Vorbereiten von Speisen, die auf einem am Boden ausgelegten weißen Tuch platziert werden sollen, auf dem bereits Brot liegt. Im Mittelgrund ein zweispanniger Ochsenkarren mit Getreidebündeln, die gerade ausgeladen werden, rechts davon zu sehen noch zwei Bauern mit Sichel, bei der Ernte des Korns und schließlich linksseitig vor einer alten Hütte mehrere Figuren mit Schlägeln beim Ausschlagen des Getreides. Vielfigurige Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch rote, gelbe und weiße Kleidungsstücke der zahlreichen arbeitenden Figuren.
Anmerkung:
Von dem vorliegenden Gemälde existieren mehrere nur gering abweichende, jedoch seitenverkehrte Gemäldeversionen. (1380571) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Bassano d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Bassano d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Bassano d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese