Ricerca Francesco Albotto nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 7 dicembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Albotto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Albotto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
247
Francesco Albotto,
1721/22 Venedig – 1757 ebenda, zug.
Der Maler ist insbesondere für seine Venedigveduten bekannt, vereinzelt schuf er auch Landschaften, zumeist mit antik-römischen Versatzstücken besetztDER CANAL GRANDE VON PALAZZO CONTARINI RICHTUNG PALAZZO CORNER DELLA REGINAÖl auf Leinwand. Doubliert.
101,5 x 127 cm.
In ornamental verziertem und vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 45.000 - 65.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 65.000
$ 48,600 - 70,200
£ 40,500 - 58,500
元 351,900 - 508,300
₽ 4,477,050 - 6,466,850
Wie eine Kulisse ist am linken Rand die Seitenfassade des Palazzo Contarini dargestellt, davor liegen Gondeln und Herrschaften. Die sonnenbeschienene diagonal in das Bild hineinführende Seite des Kanals zeigt im Zentrum den schönen barocken Großpalast Corner della Regina mit seinem dreifach horizontal gegliederten Aufbau, der von Domenico Rossi 1724 bis 1727 geschaffen wurde.
Francesco Albotto (auch Albotti oder Francois Albotti) war Schüler und Mitarbeiter des Vedutisten Michele Marieschi (1710-1744) und übernahm nach dessen Tod die Werkstatt, was dazu führte, dass er „der Zweite Marieschi“ genannt wurde und seine Werke oft als die seines Vorgängers gesehen wurden. Sein Malstil zeigt sich im Gegensatz zu dem des Vorgängers weit glatter in der Ausführung, was dem Anspruch einer exakteren Wiedergabe gewidmet ist. (1380819) (10)
Francesco Albotto,
1721/22 Venice – 1757 ibid., attributed
THE GRAND CANAL FROM PALAZZO CONTARINI IN THE DIRECTION OF PALAZZO CORNER DELLA REGINA
Oil on canvas. Relined.
101.5 x 127 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Albotto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Albotto?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Albotto?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese