Ricerca Carlo Caliari nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Caliari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Caliari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
881
Carlo Caliari,
1570 Venedig – 1596 ebenda, Art des
DAS GASTMAHL DES HERODESÖl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 106 cm.
In reich verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die vielfigurige Szene ist kulissenhaft aufgebaut. Ein Vorhang auf der rechten Seite ist kunstvoll, in vielen tiefen Falten gelegt, zur Seite geschoben. Rechts ist König Herodes in erschreckter Pose zu sehen. Neben ihm Salome, die den Kopf von Johannes dem Täufer verlangt hatte, nachdem Herodes ihr die Erfüllung jedes Wunsches zugesichert hatte.
Caliari, italienischer Renaissance-Künstler, war jüngster Sohn des Paolo Veronese. Er übernahm Veroneses Werkstatt und widmete sich den vielfigurigen Bankettgemälden. Der Maler dieses Gemäldes hat sich sicherlich von Caliari beeinflussen lassen, vor allem in der präzisen Ausführung und der Komposition der Szene. (1370921) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Caliari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Caliari?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Caliari?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili