Aste Living: Dipinti Antichi
776
Flämischer Schule des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts
PAN UND EINE NYMPHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 83 cm.
In ornamentalem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die mythologische Szene zeigt zentral Pan, der eine Nymphe führt. Einige Putti spielen zu Füßen der zwei Hauptfiguren. Im Hintergrund, der eine dunkle Tonalität aufweist, sind noch weitere Figuren auszumachen, die einem beginnenden Fest beiwohnen. Der Hintergrund öffnet sich links zu einem Ausblick auf antik anmutende Architekturen und einen wolkenverhangenen Himmel. Die Figuren heben sich durch ihre helle Farbigkeit ab und ziehen so die Aufmerksamkeit auf sich. (1370193) (19)