Ricerca Francesco Tironi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Francesco Tironi?
313
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna
ANSICHT DER TÜRME DES ARSENALS IN VENEDIGÖl auf Leinwand.
53 x 71 cm.
Unsigniert.
In floral ornamentiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum, in Kopie.
Von einem leicht erhöhten Standpunkt fällt der Blick des Betrachters auf die präzise dargestellte Architektur der zwei Türme des Arsenals in Venedig, durch welche gerade ein Segelschiff fährt. Der teils bewölkte Himmel macht eine Beleuchtung von rechts möglich, so werden die Mauern des Arsenals von hellem Sonnenlicht beleuchtet und erhalten dadurch eine große Tiefenschärfe. Hier verbindet Tironi, laut Succi, die Genauigkeit eines Canalettos mit der fließenden Art eines Guardis. Der Platz wird von einigen Staffagefiguren in Kostümen belebt.
Succi schreibt dieses Gemälde eindeutig Tironi zu, dessen Stil als eklektisch beschrieben werden kann. So hat er sich sowohl an Elementen Canalettos als auch an Guardi wie auch an Marieschi bedient. Succi sieht als Vorbild für dieses Gemälde den Stich von Michele Marieschi „Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus“ (Vgl. Abb. in Dario Succi. La Serenissima im Kupferspiegel, 2013, Band I, S. 244, Anm. 15). Succi datiert dieses Gemälde auf um 1785.
Vgl. Dario Succi, Francesco Tironi: Ultimo vedutista del Settecento veneziano, Edizioni della Laguna 2004. (13703363) (19)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Francesco Tironi?
Volete vendere un′opera di Francesco Tironi?