Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
311
Römischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts
STADTVEDUTE MIT DER FONTANA DI TREVIÖl auf Leinwand. Doubliert.
49,5 x 62 cm.
In profiliertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Leicht keilförmig von rechts in den Bildraum liegende Ansicht des 1732-1762 von Nicola Salvi für Clemens XII geschaffenen Trevibrunnen. Der Brunnen, gestaltet nach einem Entwurf von Pietro Bracci, entstand an der Mündung des Acqua Virgo, einem von mehreren römischen Aquädukten aus der Zeit des Kaisers Augustus, die reines Trinkwasser nach Rom lieferten. Die erste grafische Dokumentation stammt aus dem Jahr 1410 und wurde später von Leon Battista Alberti verändert. 1640 beauftragte Papst Urban VII Gian Lorenzo Bernini mit dem Bau des berühmten Brunnens, die Ausführung allerdings wurde erst viele Jahre später umgesetzt.
Hier der Brunnen mit Kutsche und Figurenstaffage in der Art von Antonio Joli dargestellt. (1371573) (2) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili