Categorie di merce 19th & 20th Century Paintings nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
286
Italienischer Künstler des 17./ 18. Jahrhunderts
HÜHNCHEN RUPFENDE FRAUÖl auf Leinwand.
109 x 83,5 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In einem dunklen Interieur rupft eine Frau ein Hühnchen. Sie wird im Moment in ihrer Arbeit gestört und blickt den Betrachter erstaunt an. Ihr Gewand, das farbenfroh und in tiefe Falten gelegt ist, bildet einen großen Kontrst zu ihrem differenziert ausgearbeiteten Gesicht. Sowohl das auf ihrem Schoß liegende Hühnchen, wie auch die arrangierten Gemüse in dem Korb, der links in das Bild geschoben wurde, wirken stilllebenhaft. Genreszene mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten.
Anmerkung:
Stilistisch ist eine Zuschreibung an Giacomo Antonio Ceruti (1698-1767) naheliegend. (1370773) (3) (19)
Italian School, 17th/ 18th century
WOMAN PLUCKING A CHICKEN
Oil on canvas.
109 x 83.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili