Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
50
Höchst seltene Pendule mit origineller figürlicher Darstellung
Höhe: 50 cm.
Sockellbreite: 39 cm.
Tiefe: 20 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
WERK: Französisches 14 Tage Gehwerk, Pendel an Seidenfaden-Aufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf zwei Glocken. Verso Werkabdeckung durch eine Bronzeplatte.
GEHÄUSE: Aufbau mit rechteckigem Sockel in ockerfarbigem Marmor-Antico, darauf in Bronze das Werkgehäuse in Form eines antiken Sockels, daran seitlich Putten, die mit Seifenblasen beschäftigt sind. Einer der Putten hält eine vergoldete Muschel, der andere ein Blasrohr, mit der Mündung nahe der runden kleinen Öffnung, in der römische Stunden- und arabisch Minuten auf sich drehenden Bändern zu sehen sind.
Am Gehäusesockel die gravierte lateinische Aufschrift „HUIC BULLCE SIMILIS QUCE PLACET / HORA FUGIT“ („Wie es den Blasen gefällt, flieht die Zeit“, freier übersetzt: wie Seifenblasen vergeht die Zeit ).
Am Marmorsockel eine dem Thema entsprechende Reliefapplikation in Bronze, mit Darstellung eines Amorknaben, der einen Schmetterling nach oben hält, als Symbol des Lebens, und eine brennende Fackel als Zeichen des Todes nach unten richtet. An den Sockelseiten Schmetterlings-Applikationen.
Die Zeitangabe im betont kleinen Schauloch wird erst vergrößert durch eine Lupe in Form einer Seifenblase, die hier ehemals am Blasrohr des Knäbleins befestigt war, und ersetzt werden könnte.
Werk oder Ganggenauigkeit nicht geprüft. A.R. (1362041) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili