Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
48
Große Directoire-Portaluhr
Höhe: 76 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 13 cm,
Zifferblatt bezeichnet „Ridel A. Paris“ (Laurent Ridel, Meister zweite Hälfte 18. Jahrhundert).
Paris, um 1795.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
FUNKTIONEN: Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, 14-Tage-Laufwerk mit Ankergang und Federaufhängung.
GEHÄUSE: In weißem Marmor gestaltet mit vergoldeten Bronzeappliken und Wedgwood-Medaillons l’antique auf kobaltblauem Fond. Großes Sonnenpendel.
ZIFFERBLATT: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und eisenrotem Datumsring.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Provenienz:
Schwedisches Königshaus.
Anmerkung:
Laurent Ridel wurde 1800 in der Rue aux Ours in Paris registriert. Er lieferte vor 1789 eine Kartelluhr an die Tanten von Ludwig XVI, Mesdames Victoire und Adélaïde, im Schloss Bellevue. Für seine Zifferblätter arbeitete er mit dem Emaillierer Coteau zusammen und bezog hochwertige Gehäuse von Deverberie, Mathelin und Lemoyne.
Literatur:
Vgl. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Paris 1997. (1370343) (13)
Large Directoire portal clock
Height: 76 cm.
Width: 45 cm.
Depth: 13 cm.
Dial inscribed “Ridel A. Paris” (Laurent Ridel, master second half of the 18th century).
Paris, ca. 1795.
Provenance:
Swedish royal family.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili